Ya tenemos la lista oficial de nominaciones a los Premios Feroz 2018. La Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE) ha anunciado esta mañana en un acto en el auditorio Telefónica Flagship Store las nominaciones a la quinta edición de los llamados “Globos de Oro españoles”. A este acto han acudido la actriz Paula Echevarría, el actor Julián López y el presidente de la AICE Pedro Vallín. La ceremonia de entrega de premios, presentada por el propio López, se celebrará el próximo 22 de enero de 2018 en el Complejo Magariños de Madrid, y se emitirá en directo por Movistar+.

A las once categorías clásicas de los Feroz se suman, como el año pasado, seis relacionadas con las ficciones de la pequeña pantalla. 88 películas y 40 series de ficción han competido por un hueco en estas nominaciones a los premios Feroz que otorga la AICE, un grupo plural formado por más de 200 periodistas y críticos dedicados a informar sobre cine en televisión, radio, prensa e Internet de todo el país.

Entre las películas más nominadas a los premios Feroz 2018 se encuentran ‘El autor‘ de Manuel Martín Cuenca (8 nominaciones), ‘Verano 1993‘ de Carla Simon (7 nominaciones), ‘Verónica‘ de Paco Plaza (6 nominaciones), ‘La llamada‘ de Javier Ambrossi y Javier Calvo (6 nominaciones), ‘No sé decir adiós‘ de Lino Escalera (5 nominaciones), ‘Handia‘ de Jon Garaño y Aitor Arregi (4 nominaciones), ‘La librería‘ de Isabel Coixet (3 nominaciones) y ‘Fe de etarras‘ de Borja Cobeaga (3 nominaciones).

A continuación puedes consultar la lista completa con todas las candidaturas a los Premios Feroz 2018 en las categorías de cine y series de televisión.

Listado de nominaciones (categorías de cine) a los Premios Feroz 2018

Mejor drama

-El autor

-Verónica

-No sé decir adiós

-Handia

-Verano 1993

Mejor comedia

-Fe de etarras

-La llamada

-Selfie

-Tierra firme

-Abracadabra

-Muchos hijos, un mono y un castillo

Mejor dirección

-Carla Simon, ‘Verano 1993’

-Manuel Martín Cuenca, ‘El autor’

Jon Garaño y Aitor Arregi, ‘Handia’

-Isabel Coixet, ‘La librería’

-Paco Plaza, ‘Verónica’

Mejor guión

-Verano 1993

-El autor

-No sé decir adiós

-Fe de etarras

-Veronica

Mejor actriz protagonista

-Nathalie Poza, ‘No sé decir adiós’

-Laia Artigas, ‘Verano 1993’

-Sandra Escacena, ‘Verónica’

-Núria Prims, ‘Incierta gloria’

-Maribel Verdú, ‘Abracadabra’

-Marian Álvarez, ‘Morir’

Mejor actor protagonista

-Javier Gutierrez, ‘El autor’

-Santiago Alveru, ‘Selfie’

-Andrés Gertrúdix, ‘Morir’

-Javier Cámara, ‘Fe de etarras’

-Antonio de la Torre, ‘Abracadabra’

Mejor actriz de reparto

-Belén Cuesta, ‘La llamada’

-Lola Dueñas, ‘No sé decir adiós’

-Gracia Olayo, ‘La llamada’

-Anna Castillo, ‘La llamada’

-Adelfa Calvo, ‘El autor’

Mejor actor de reparto

-Juan Diego, ‘No sé decir adiós’

-Bill Nighy, ‘La librería’

-Jaime Ordóñez, ‘El bar

-Oriol Pla, ‘Incierta gloria’

-David Verdaguer, ‘Verano 1993

-Antonio de la Torre, ‘El autor’

Mejor música original

-El bar

-El autor

-Handia

-La librería

-Verónica

Mejor trailer

-Verano 1993

-El autor

-El bar

-Pieles

-La llamada

-Verónica

Mejor cartel

-Verano 1993

-Pieles

-Handia

-El bar

-La llamada

Mejor película documental

-La Chana

-Converso

-Esquece Monelos

-Muchos hijos, un mono y un castillo

-Niñato

Premio Especial

-Júlia ist

-La mano invisible

-La vida y nada más

-Los del túnel

-Mimosas

Listado de nominaciones (categorías de series de televisión) a los Premios Feroz 2018

Mejor serie dramática

-La casa de papel. Temporada 1

-Estoy vivo. Temporada 1

-El Ministerio del Tiempo. Temporada 3

-Sé quién eres. Temporada 1

-La zona. Temporada 1

Mejor serie de comedia

-Allí abajo. Temporada 3

-El fin de la comedia. Temporada 2

-Vergüenza. Temporada 1

Mejor actriz protagonista de una serie

-Malena Alterio por Vergüenza

-Úrsula Corberó por La casa de papel

-Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo

-Alexandra Jiménez por La zona

-Blanca Portillo por Sé quien eres

Mejor actor protagonista de una serie

-Eduard Fernández por La zona

-Francesc Garrido por Sé quien eres

-Javier Gutiérrez por Vergüenza

-Álvaro Morte por La casa de papel

-Hugo Silva por El Ministerio del Tiempo

Mejor actriz de reparto de una serie

-Susana Abaitua por Sé quien eres

-Alba Flores por La casa de papel

-Cayetana Guillén Cuervo por El Ministerio del Tiempo

-Ana Polvorosa por Las chicas del cable

-Emma Suárez por La zona

Mejor actor de reparto de una serie

-Jaime Blanch por El ministerio del tiempo

-Álex Monner por Sé quién eres

-Miguel Rellán por Vergüenza

-Alejo Sauras por Estoy vivo

-Paco Tous por La casa de papel