Los Oscars 2018 ya tienen ganadores. Esta noche se ha celebrado la ceremonia de entrega de las más famosas y codiciadas estatuillas de La Academia de Hollywood. En una, no tanto reivindicativa pero predecible gala en cuanto a los premiados, los académicos decidieron en esta 90ª edición que la película ‘La forma del agua‘ fuera la gran triunfadora de la noche con cuatro premios Oscar (película, director para Guillermo del Toro, banda sonora y diseño de producción).

La ceremonia ha tenido lugar un año más en el Dolby Theatre de Los Ángeles, lugar emblemático para estos premios ya que se llevan entregando aquí desde 2001. Como maestro de ceremonias y por segundo año consecutivo, el cómico Jimmy Kimmel, presentador estrella de la cadena ABC. 

ganadores Oscars 2018

Sam Rockwell, Frances McDormand, Allison Janney y Gary Oldman, ganadores en las categorías interpretativas en los Oscars 2018

Los Oscars 2018 han estado muy repartidos. ‘Tres anuncios en las afueras‘, que está nominada en siete categorías diferentes se ha tenido que conformar con dos Oscar en las categorías interpretativas (mejor actriz protagonista para Frances McDormand y actor de reparto para Sam Rockwell). Mientras que ‘El hilo invisible‘ consiguió una estatuilla a mejor vestuario (como cabía de esperar) y ‘El instante más oscuro’ finalmente logró dos Oscar (peluquería/maquillaje y mejor actor protagonista para Gary Oldman). La película ‘Déjame salir‘ contra todo pronóstico ganó el Oscar al mejor guión original. Su director Jordan Pelee comentó emocionado al recibir el premio: «Quiero agradecer a todos los que me dijeron que haga esta película. Fue muy difícil, me cerraron muchas puertas pero gracias a ustedes pude hacer Déjame salir«.

Dunkerque‘ ha ganado tres estatuillas (sonido, efectos sonoros y montaje) y ‘Blade Runner 2049‘ los Oscar de efectos visuales y fotografía para Roger Deakins después de haber estado 14 veces nominado. Finalmente ‘Coco‘ logró dos Oscar, a mejor película de animación y canción.

Y más datos históricos para esta gala de los Oscars 2018. Por un lado, la lucha de una mujer transexual en ‘Una mujer fantástica‘ que le ha hecho ganar a Chile su primer Oscar de habla no inglesa. Mientras que James Ivory ha ganado por primera vez el Oscar, en esta ocasión al mejor guión adaptado por ‘Call me by your name‘  y emocionado ha dicho en su discurso de agradecimiento que «seamos heteros, gays, o algo intermedio, todos conocemos el primer amor. Y hemos salido de él intactos… más o menos«.

Así que sin más preámbulos, a continuación puedes consultar la lista completa de ganadores de los Oscars 2018.

Palmarés completo de los Oscars 2018 (90ª edición)

Mejor película

– Call Me by Your Name
– El instante más oscuro
– Dunkerque
– Déjame salir
– Lady Bird
– El hilo invisible
– Los archivos del Pentágono
– La forma del agua
– Tres anuncios en las afueras

Mejor dirección

– Guillermo del Toro por ‘La forma del agua’
– Paul Thomas Anderson por ‘El hilo invisible’
– Greta Gerwig por ‘Lady Bird’
– Christopher Nolan por ‘Dunkerque’
– Jordan Peele por ‘Déjame salir’

Mejor actor

– Gary Oldman por ‘El instante más oscuro’
– Timothée Chalamet por ‘Call Me By Your Name’
– Daniel Day-Lewis por ‘El hilo invisible’
– Daniel Kaluuya por ‘Déjame salir’
– Denzel Washington por ‘Roman J. Israel, Esq.’

Mejor actriz

– Frances McDormand por ‘Tres anuncios en las afueras’
– Saoirse Ronan por ‘Lady Bird’
– Sally Hawkins por ‘La forma del agua’
– Margot Robbie por ‘Yo, Tonia’
– Meryl Streep por ‘Los archivos del Pentágono’

Mejor actor secundario

– Willem Dafoe por ‘The Florida Project’
– Woody Harrelson por ‘Tres anuncios en las afueras’
– Richard Jenkins por ‘La forma del agua’
– Christopher Plummer por ‘Todo el dinero del mundo’
– Sam Rockwell por ‘Tres anuncios en las afueras’

Mejor actriz secundaria

– Allison Janney por ‘Yo, Tonya’
– Laurie Metcalf por ‘Lady Bird’
– Octavia Spencer por ‘La forma del agua’
– Mary J. Blige por ‘Mudbound’
– Leslie Manville por ‘El hilo invisible’

Mejor guión adaptado

– Call Me by Your Name
– Mudbound
– Logan
– Molly’s Game
– The Disaster Artist

Mejor guión original

– Déjame salir
– Lady Bird
– La forma del agua
– Tres anuncios en las afueras
– La gran enfermedad del amor

Mejor película de habla no inglesa

– Una mujer fantástica (Chile)
– The Square (Suecia)
– Sin amor (Rusia)
– El insulto (Líbano)
– En cuerpo y alma (Hungría)

Mejor película de animación

– Coco
– The Breadwinner
– Loving Vincent
– Ferdinand
– El bebé jefazo

Mejor documental

– Abacus: Small Enough to jail
– Caras y lugares
– Icarus
– Last Men in Aleppo
– Strong Island

Mejor fotografía

– Blade Runner 2049
– Dunkerque
– Mudbound
– La forma del agua
– El instante más oscuro

Mejor sonido

– Baby Driver
– Blade Runner 2049
– Dunkerque
– La forma del agua
– Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores efectos sonoros

– Baby Driver
– Blade Runner 2049
– Dunkerque
– La forma del agua
– Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor diseño de producción

– La forma del agua
– Blade Runner 2049
– Dunkerque
– El instante más oscuro
– La Bella y la Bestia

Mejores efectos visuales

– Blade Runner 2049
– Guardianes de la Galaxia Vol. 2
– Kong: la isla Calavera
– Star Wars: Los últimos Jedi
– La Guerra del Planeta de los Simios

Mejor vestuario

– El hilo invisible
– La Bella y la Bestia
– La forma del agua
– El instante más oscuro
– Victoria y Abdul

Mejor banda sonora

– La forma del agua
– Dunkerque
– El hilo invisible
– Star Wars: Los últimos Jedi
– Tres anuncios en las afueras

Mejor canción

– ‘Mighty River’, de ‘Mudbound’
– ‘Mystery Of Love’, de ‘Call Me by Your Name’
– ‘Remember Me’ de ‘Coco’
– ‘Stand Up For Something’, de ‘Marshall’
– ‘This Is Me’, de ‘El Gran Showman’

Mejor montaje

– Baby Driver
– Dunkerque
– Yo, Tonya
– La forma del agua
– Tres anuncios en las afueras

Mejor maquillaje y peluquería

– El instante más oscuro
– Wonder
– Victoria y Abdul

Mejor cortometraje de animación

– Garden Party
– Dear Basketball
– Lou
– Negative Space
– Revolting Rhymes

Mejor cortometraje de acción real

– DeKalb Elementary
– The Silent Child
– All of Us
– The Eleven O’Clock
– My Newphew Emmet

Mejor cortometraje documental

– Heroine
– Edith+Eddie
– Knife Skills
– Heaven is a Traffic Jam on the 405
– Traffic Stop